Заявление главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о блокировании поставок боеприпасов добровольцам штурмовых отрядов, выполняющих боевые задачи по освобождению Бахмута (советское название Артемовск), не соответствуют действительности. Об этом 21 февраля заявили в Минобороны России.

«Командование объединенной группировки войск в рамках спецоперации уделяет особое, постоянное и приоритетное внимание обеспечению всем необходимым добровольцев и военнослужащих штурмовых подразделений. Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, — абсолютно не соответствуют действительности», — заявили в ведомстве.

В министерстве отметили, что «только за последние двое суток общее продвижение вперед, на подготовленные оборонительные позиции националистов, штурмовых подразделений в районе города Артемовск составило более 2,5 км».

«Успешные боевые действия были бы невозможны без полной огневой поддержки наступления артиллерией, бронетехникой и других огневых средств группировки «Юг». Несмотря на сложные метеоусловия в районе города Артемовск, за последние несколько суток для поддержки наступления штурмовых отрядов было выполнено 18 самолетовылетов штурмовой авиации», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, только за период двух дней с 18 по 20 февраля добровольцам штурмовых отрядов было поставлено 1660 реактивных снарядов к системам залпового огня, 10171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов, а также 980 боеприпасов для танков.

Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки, заверили в ведомстве.

«В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль. С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140% от полученных заявок», — отмечается в сообщении министерства.

Спустя час после заявления Минобороны в телеграм-канале «Пресс-служба Пригожина» появилась аудиозапись, в которой человек с голосом, похожим на голос бизнесмена, утверждает, что «вагнеровцы» недополучают 80% от требуемого количества боеприпасов для выполнения боевых задач. «Что касается других добровольческих подразделений, на Бахмуте их нет, есть ЧВК «Вагнер»», — сказал он.

Информацию, предоставленную российским военным ведомством, Пригожин назвал «плевком в сторону ЧВК «Вагнер». Он отметил, что по требованию военной прокуратуры или военной контрразведки готов «немедленно» предоставить все поданные заявки на боеприпасы и информацию об их полученном количестве.

  • 17 февраля артиллеристы и боевые медики ЧВК «Вагнер» записали в адрес Минобороны России видеообращение, в котором они пожаловались на нехватку вооружения и боеприпасов на фронте, из-за чего ежедневно гибнут «сотни» военнослужащих.
  • 20 февраля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что вопросы с боеприпасами в России остаются «нерешенными». При этом он отметил, что «генералы, офицеры помогают чем могут изо всех сил, иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы».
  • 21 февраля Пригожин обвинил главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова в попытке уничтожить ЧВК «Вагнер». По его словам, руководство оборонного ведомства раздает «направо и налево команды, в которых говорится о том, чтобы ЧВК „Вагнер“ не только боеприпасы не давать, а в том числе и не помогать авиатранспортом».