Самолет Су-34 потерпел крушение во дворе одного из жилых кварталов города Ейска (Краснодарский край). Об этом сообщило Минобороны, передает РБК.

По данным ведомства, Су-34 должен был выполнять учебно-тренировочной полет с военного аэродрома Южного военного округа. Он потерпел крушение при наборе высоты. Пилоты катапультировались. Согласно их докладу, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей, утверждает Минобороны.

На месте падения самолета во дворе жилого квартала загорелось топливо, заявляет министерство.

Ранее СМИ писали, что самолет упал на жилой дом. В результате крушения возник пожар. Очевидцы в разговоре с ТАСС рассказали, что речь идет о девятиэтажке, которая загорелась с первого по девятый этаж. На место прибыли машины пожарных и скорой. По данным Baza, из-за детонации боекомплекта пожарные не сразу смогли приблизиться к горящему зданию.

ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщило, что площадь пожара составляет около двух тысяч кв. м. Информация о погибших и пострадавших уточняется, подчеркнуло ведомство.

Никаких официальных данных по жертвам пока нет. По информации телеграм-канала Mash, погиб как минимум один человек, еще троих, в том числе ребенка, госпитализировали в тяжелом состоянии. Позже Mash уточнил, что число пострадавших увеличилось до четырех. «Известия» сообщают, что, по предварительным данным, погиб один человек и 10 пострадали.

В пресс-службе администрации Краснодарского края заявили РБК, что, по предварительным данным, пострадали 17 квартир. Жильцов дома эвакуируют в ближайшую гостиницу и детский лагерь — всего около 350 человек, пишет телеграм-канал 112.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что выехал в Ейский район. По его словам, «все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня».