Представитель финансового блока Министерства обороны России Сергей Микищенко рассказал о порядке выплат денежного довольствия мобилизованным и военнослужащим срочной службы, заключившим контракт. По его словам, минимальный размер выплат — 195 тыс. руб

  • В сумму 195 тыс. рублей входят ежемесячная социальная выплата и денежное довольствие военнослужащего, которое зависит от окладов по воинской должности, воинскому званию и выслуге лет.
  • На минимальную сумму в размере 195 тыс. рублей может рассчитывать рядовой. Командир взвода, в свою очередь, будет получать около 225 тыс. рублей, а командир батальона — около 243 тыс. рублей.
  • Довольствие начисляется с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а меньше — денежное довольствие также будет меньше. В ноябре средства зачислят досрочно — 8 числа.

  • Выплаты начисляются на расчетный счет военнослужащего, который он представил. По желанию солдата деньги могут перечисляться его родственникам — для этого военному нужно оформить доверенность. Есть также возможность оформить дополнительную банковскую карту, которая привязана к тому же расчетному счету.
  • Денежное довольствие мобилизованных облагается подоходным налогом в 13%. При этом социальная выплата в размере 158 тыс. рублей подоходным налогом не облагается. То есть 158 тыс. рублей из минимальной выплаты, которая полагается рядовому в размере 195 тыс. рублей, налогом не облагается, а оставшаяся сумма под налог подпадает.
  • Дополнительные выплаты мобилизованным, например, ежемесячные надбавки за особые условия военной службы или за особые достижения, устанавливаются по приказу министра обороны России.

19 октября президент России Владимир Путин поручил установить довольствие мобилизованным не менее 195 тыс. руб. 25 октября средства были доведены до Министерства обороны.