Начальник Национального центра обороны России генерал-полковник Михаил Мизинцев предупредил о гуманитарной катастрофе в нескольких украинских городах. Экстренное заседание межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию прошло 3 марта, сообщает ТАСС.

По словам Мизинцева, ситуация близка к критической почти на всей территории Украины. Он уточнил, что гуманитарная катастрофа назрела или назревает в Киеве, Мариуполе, Харькове, Сумах и других украинских населенных пунктах.

«Причинами экстренного заседания являются уже назревшая гуманитарная катастрофа в Мариуполе, в городе с полумиллионным населением, и назревающая гуманитарная катастрофа в Киеве с населением около 3 млн человек, Харькове с населением до 1,5 млн человек, в Сумах с населением до 300 тыс. жителей, а также в ряде других населенных пунктов», — отчитался Мизинцев.

Как утверждается в материале ТАСС, Минобороны возлагает ответственность за гуманитарный кризис на «украинских нацистов», которые «блокируют десятки тысяч граждан Украины и не выпускают их в безопасные места». По словам Мизинцева, жители страны заблокированы в Киеве, Харькове, Одессе, Мариуполе и Сумах.

В Минобороны утверждают, что вооруженные силы России устраивают режим тишины для эвакуации местных жителей из городов Украины через гуманитарные коридоры. В то же время военное ведомство предупреждало, что граждане Индии, Китая, Великобритании и других стран не могут покинуть блокированные населенные пункты на украинской территории.

Согласно озвученным данным министерства, за последние сутки из зон проведения военной операции на Украине эвакуировали 5,5 тыс. человек, а за последнюю неделю — более 142,5 тыс. человек.

Утром 3 марта в телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского появилось очередное видеообращение главы государства, в котором он упрекнул российские власти в том, что они «пришли разрушать города» на Украине и в то же время рассказывают о планах посылать туда гуманитарную помощь.

Накануне официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по вопросу беженцев Шабия Манту рассказала, что из-за военной операции на Украине, которую 24 февраля начала Россия, более 835 тыс. украинцев были вынуждены покинуть страну. Большая часть украинских беженцев уехала в Польшу, Венгрию, Молдову, Словакию и Румынию. Россия, в свою очередь, приняла около 5% беженцев.

3 марта Генассамблея ООН потребовала вывести российские войска из Украины. На заседании подавляющее большинство стран (141) осудили действия России в соседней стране. Против резолюции проголосовали пять государств (Россия, Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея), еще 35 — воздержались.