Замглавы Минобороны России Александр Фомин заявил, что дронами, напавшими на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, управляли американские военные. Об этом 25 октября сообщает ТАСС.

На пленарном заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине замглавы ведомства рассказал, что дронами управляли с самолета-разведчика США Poseidon-8, который восемь часов находился возле акватории Средиземного моря. На ручное управление беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) пришлось перейти после того, как они столкнулись с российскими системами подавления радиоэлектронного сигнала.

Как подчеркивает РБК, Фомин не уточнил, о какой конкретно атаке на авиабазу идет речь. Российские военные сообщали, что с начала года на Хмеймим несколько раз нападали с помощью дронов. Например, спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сказал, что за один июль возле базы обезвредили 26 беспилотников с бомбами.

В начале января Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что «исламистская группировка» атаковала авиабазу с помощью БПЛА. Ночью 13 беспилотников напали на Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе. Семь из них удалось сбить, остальные смогли взять под свой контроль российские военные. Пострадавших не было.

В Минобороны отмечали, что террористы впервые массированно использовали дроны для атаки на военные объекты. При этом запускали аппараты с расстояния в 50 км. Кроме того, в ведомстве уже тогда заявляли, что нападении координировали из страны с высокими технологическими возможностями.