В Киевской области высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов, сообщил на брифинге 17 апреля официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта Бровары Киевской области», — сказал Конашенков.

Также в ходе брифинга представитель Минобороны заявил, что Киев привлек 6 824 иностранных наемников из 63 государств. Большинство из них — граждане европейских стран и Канады.

Как сказал Конашенков, самая большая группа приехала из Польши – 1 717 человек. Около полутора тысяч наемников прибыло из США, Канады и Румынии. Из Великобритании и Грузии – до 300 человек. С подконтрольных Турции районов Сирии прибыли 193 человека.

По утверждению Минобороны, убиты 1 035 иностранных наемников на Украине, еще 912 наемников отказались участвовать в боях и сбежали. На сегодняшний день на украинской стороне остается 4 877 наемников, их численность продолжает снижаться.

По словам сдавшихся в плен военных ВСУ, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наемников.

Министерство предупредило, что в случае оказания сопротивления, все наемники «будут уничтожены». При этом, Минобороны утверждает, что власти Украины запретили военным сдаваться в плен и приказали бойцам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников.