Три самолета МиГ-31 были перебазированы в Калининградскую область «в рамках дополнительных мероприятий стратегического сдерживания», сообщили 18 августа в Минобороны России. Тем временем в финском министерстве обороны заявили, что два российских истребителя подозреваются в нарушении воздушного пространства страны.

Самолеты МиГ-31 будут осуществлять круглосуточное боевое дежурство на аэродроме Чкаловск (располагается в 9 км от Калининграда), пояснили в Минобороны России. В сообщении ведомства также говорится, что в ходе полета отработано взаимодействие с истребительной авиацией шестой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также морской авиацией Балтийского флота.

В то же время в Минобороны Финляндии сообщили, что два российских истребителя типа МиГ-31 подозреваются в нарушении воздушного пространства страны в Финском заливе у прибрежного города Порвоо (расположен менее чем в 150 км от границы с Россией) утром 18 августа. Пограничная служба начала предварительное расследование возможного нарушения.

  • В январе министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал создание отдельного авиационного полка, вооруженного самолетами МиГ-31И и гиперзвуковой ракетой «Кинжал».
  • В марте Вооруженные силы России впервые применили гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» на Украине. Тогда российские военные отчитались об уничтожении крупного склада ракет и авиационных боеприпасов украинских войск, располагавшегося в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.