Военно-космические силы России наносили 27 июня удар по украинскому Кременчугу, подтвердило во вторник министерство обороны. Согласно заявлению военного ведомства от 28 числа, в ходе удара были поражены ангары с вооружениями и боеприпасами, детонация которых вызвала пожар в расположенном рядом торговом центре.

«27 июня в городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск в Донбассе, поражены», — сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», — добавил офицер.

Генерал Конашенков не уточнил название торгового центра, в котором произошел пожар, а также не уточнил время нанесения удара. Информация о событиях 27 июня в Кременчуге доступна только из украинских источников, подтвердить ее достоверность в условиях ведущихся боевых действий не представляется возможным.

Пожар в ТЦ «Амстор» в Кременчуге

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о пожаре в торговом центре в Кременчуге в 17:18, в понедельник, 27 июня. Глава государства написал в телеграм-канале, что по зданию «ударили ракетами» в тот момент, когда там находилось «более тысячи гражданских».

«ТРЦ горит, спасатели занимаются тушением пожара, количество жертв невозможно даже вообразить», — написал Зеленский.

Примерно в то же время появились публикации заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, мэра Кременчуга Виталия Малецкого и главы Полтавской военной администрации Дмитрия Лукина.

В удаленном позже сообщении Джапаровой указывалось название торгового центра — «Амстор». Также она отметила, что в момент происшествия в здании было «немало людей». При этом известно, что с 15:40 до 16:05 в Кременчуге объявлялась воздушная тревога.

В течение вечера 27 июня и утра 28 июня украинская сторона несколько раз уточняла количество жертв. Согласно последнему сообщению Лукина, опубликованному в районе 9 утра, погибли 18 человек, пострадали более 50, еще 36 числятся пропавшими без вести.

Около 3:00 ночи Генеральная прокуратура Украины сообщила в своем телеграм-канале о начале «досудебного расследования по факту нарушения законов и обычаев войны, связанных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)».

В традиционном вечернем видеообращении Зеленский снова высказался о Кременчуге, назвав произошедшее «одним из самых дерзких террористических актов в истории Европы».

Реакция сторон

Из официальных лиц России инцидент 27 июня прокомментировал только первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. В своем заявлении примерно в 21:10 он призвал дождаться официального заявления Минобороны.

«Похоже, что мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи. Необходимо подождать заявления нашего Минобороны, но уже слишком много бросающихся в глаза несостыковок. Именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы удерживать внимание на Украине перед саммитом НАТО», — отметил дипломат в соцсетях.

Версию о провокации озвучил военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко. В сообщении, опубликованном в районе 18:00, он обратил внимание на ряд «нестыковок» и пришел к следующему выводу: «ощущение, что сами подожгли или обстреляли для красивой картинки, но опять не доработали». Аналогичную точку зрения озвучил и главный редактор издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок, назвавший события в Кременчуге «Бучей 2.0».

«Почему выбран Кременчуг, даже не областной, а всего лишь районный центр? Он очень удобен с точки зрения фальсификации. Удары ВКС РФ тут в шаге — работа по НПЗ. Нужно «бить по ТЦ с сотнями людей». Нет лишних глаз в виде несанкционированных съемок и стримов с места. Лишних глаз нет, снимают те, кому положено снимать, выдавая в эфир картинку «зверств». Все как по нотам расписано по времени — удар, съемка, пламя, надрыв и так далее», — написал Котенок.

Инцидент в Кременчуге произошел на фоне саммита G7 в Баварии (26-28 июня) и в преддверии саммита НАТО в Мадриде (28 -30 июня). Запад возложил вину за инцидент на Россию, согласившись с украинской версией о том, что в торговый центр попала российская ракета. Произошедшее осудили госсекретарь США Энтони Блинкен, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик и другие официальные лица и ведомства.

Дюжаррик в своем комментарии подчеркнул, что «гражданская инфраструктура, включая торговые центры, а также мирные жители не должны становиться целью атак».