14 августа Минобороны России предложило засекретить всю служебную информацию, которая не относится к государственной тайне. Законопроект опубликован на портале публикации проектов нормативных актов.

Авторы законопроекта недовольны тем, что российские СМИ распространяют служебную информацию о разработке вооружения и военной техники, финансовом состоянии и хозяйственной деятельности оборонных структур. По их словам, распространение таких данных может нанести вред обороноспособности государства.

Минобороны подготовит перечень сведений, который будет согласован с Президентом. Засекретить не смогут данные, по которым Россия взяла на себя международные обязательства по открытому обмену, а также информацию о ЧС и катастрофах, фактах нарушения прав и свобод человека, нарушения законности органами государственной власти, о состоянии окружающей среды.

Сейчас в России действует постановление правительства от 1994 года. Оно распространяется только на федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации. «‎При этом остальные структуры и граждане остаются вне правового поля», — говорится в пояснительной записке к проекту. Если закон примут, раскрывать информацию об осуществлении оборонных функций, а также проведении мероприятий в области обороны запретят, в том числе органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

Россиян уже не раз обвиняли в госизмене из-за разглашения военных сведений. При этом подсудимые не подписывали соглашения о сохранении гостайны. В 2008 году во время вооруженного конфликта с Южной Осетией жительница Сочи Инга Тутисани отправила СМС о передвижении российской военной техники в сторону Грузии. В 2014 году Краснодарский суд признал ее виновной в госизмене и приговорил к шести годам лишения свободы. Позже Верховный суд смягчил наказание до четырех лет и одного месяца. В июле этого года журналиста Ивана Сафронова заподозрили в передаче Чехии данных о поставках оружия из России в страны Африки и информации о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. По этому делу ведется следствие.