Минобороны России обнаружило несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских ВС, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Практически все они выведены на территорию России, сообщил официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены», – сообщил представитель Минобороны.

Конашенков заверил, что сейчас ведомством предпринимаются «исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя информацию Минобороны, заявил, что виновные в отправке срочников на Украину будут наказаны.

«Путину доложили о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины. По его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», – сказал он.

Президент России Владимир Путин 5 марта на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний сообщил, что призывников не планируется привлекать к участию в спецоперации на Украине.

«В этой операции принимают участие только профессиональные военные – офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, и не собираемся», – отметил он.

Глава государства также поблагодарил добровольцев, которые приходят в военкоматы, но отметил, что их помощь не потребуется.

«Повторяю: ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы, мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой военной операции. Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Об этом говорит весь ход операции», – заявил Путин.

Президент добавил, что она идет по плану, так, «как и запланировал Генштаб».

В своем поздравлении женщинам с 8 марта российский лидер повторно опроверг информацию об участии солдат-срочников в специальной военной операции на Украине.