Минобороны России разрешило астрономам использовать крымский радиотелескоп РТ-70 в научных целях, рассказал RTVI начальник отдела наземных научных комплексов Института космических исследований РАН Владимир Назаров. После присоединения Крыма к России в 2014 году антенна перешла в ведение военных, и ученые более восьми лет не могли там работать.

Российские астрономы теперь получили доступ к радиотелескопу для поддержки российско-немецкой космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ» или СРГ), которую вывели на орбиту 13 июля 2019 года, пояснил Назаров.

Эта обсерватория состоит из двух телескопов — немецкого eROSITA, работающего в мягком рентгеновском диапазоне, и российского ART-XC, работающего в жестком рентгеновском диапазоне.

До последнего времени прием сигналов с обсерватории велся двумя российскими станциями —РТ-70 в Уссурийске и антенной РТ-64 в подмосковных Медвежьих озерах. Однако в условиях неоптимальной видимости иногда для приема сигналов привлекались европейские станции слежения.

26 февраля, после начала военной операции на Украине, немецкая сторона попросила НПО Лавочкина перевести телескоп eROSITA в безопасный режим, в котором он находится до сих пор.

Учитывая, что крымский телескоп РТ-70 уже весной был готов к астрономическим наблюдениям, в апреле-мае его впервые было решено привлечь к приему научной информации и телеметрии с орбитальной обсерватории.

«Поскольку телескоп в Евпатории уже был готов, нам не пришлось в очередной раз просить европейцев, — рассказал Назаров. — И хотя на восстановление антенны потребовалось потратить достаточно много усилий и времени, результат оправдал все наши ожидания. Работы проводили совместно и министерство обороны и «Роскосмос», но наиболее интеллектуальная, научная часть работы, была в ведении «Роскосмоса». На антенне сейчас работают в том числе представители «Роскосмоса», гражданские люди, представители Академии наук. Теперь телескоп весьма успешно работает по проекту СРГ. В будущем мы планируем его использовать практически во всех научных космических проектах, в рамках отечественной лунной программы, проекте «Венера-Д» и других».

По словам специалиста, формально телескоп РТ-70 вошел в состав наземного сегмента обсерватории СРГ в конце июня после завершения всего цикла испытаний, но реальную пользу проекту начал приносить существенно раньше. Ежедневно ученым для приема информации с космической обсерватории отводится несколько часов.

Информацию о начале научных работ на РТ-70 подтвердили в «Роскосмосе». «Данный телескоп с апреля работает на прием научной информации с борта астрофизической обсерватории «Спектр-РГ»», — сообщили RTVI в госкорпорации.

По словам Назарова, с помощью РТ-70 планируется не только осуществлять прием научной информации с космических аппаратов по исследованию дальнего космоса, но еще и управлять ими. Такие работы для миссии «Луна-Глоб», запуск которой намечен на сентябрь 2022 года, находятся на завершающей стадии — сейчас идут финальные испытания.

История РТ-70

Алексей Павлишак / ТАСС

Радиотелескоп РТ-70 диаметром 70 метров был построен в 1978 году на побережье Черного моря у села Молочное близ Евпатории. Он стал одним из крупнейших в мире. Антенна использовалась для приема научной и телеметрической информации с советских космических аппаратов, экспериментов по радиолокации Венеры, Марса и Меркурия, а позднее — даже для отправки посланий внеземным цивилизациям.

До 2014 года телескоп с находящимися рядом с ним другими объектами находился в составе Центра дальней космической связи, который принадлежал Национальному центру управления и испытаний космических средств Украины и использовался украинскими и российскими учеными в международных проектах.

Так, по соглашению с украинским правительством до марта 2014 года РТ-70 служил важным наземным плечом интерферометра в российском космическом проекте «Радиоастрон» — астрофизической миссии, благодаря которой было сделано немало фундаментальных открытий.

После присоединения Крыма к России научная работа на телескопе прекратилась.

В 2014 году украинский Центр дальней космической связи был преобразован в командно-измерительный комплекс Воздушно-космических войск России и используется в основном в управлении российскими космическими аппаратами ГЛОНАСС. В 2019 году сообщалось о планах реконструкции объекта к 2030 году для обеспечения управления пилотируемыми кораблями «Федерация» при полетах на Луну. Предполагаемая стоимость работ оценивается в 1,8 млрд.