Соединенные Штаты суммарно профинансировали военно-биологические разработки в украинских биолабораториях на сумму $32 млн. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Соглашение о совместной биологической деятельности заключено между военным ведомством США и министерством здравоохранения Украины. Однако реальным получателем денежных средств являются лаборатории украинского министерства обороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове», — отметил он.

По словам начальника войск РХБЗ, американские военные биологи интересовались возбудителями Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. В Минобороны полагают, что заинтересованность США вызвана тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний.

В российском военном ведомстве также считают, что вспышки «экономически значимых болезней» в стране в 2021 году могут быть связаны с работой биолабораторий на Украине. «Только в 2021 году ущерб от птичьего гриппа превысил 1,7 млрд рублей, было уничтожено 6 млн голов домашней птицы. В европейских странах потери сельскохозяйственной отрасли от птичьего гриппа составили порядка 2,0 млрд евро», — уточнил Кириллов.

Помимо этого, отметил он, с деятельностью биолаборатории на Украине может быть связана гибель в ДНР в 2018 году более 70 человек от мультирезистентных штаммов туберкулеза.

В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пески, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из расположенных на территории Украины биолабораторий.

Кроме того, Кириллов сообщил, что в ходе реализации проектов США на Украине были выделены шесть семейств вирусов, включая коронавирусы и три вида патогенных бактерий — возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза. По его словам, украинские лаборатории были основным исполнителем по проекту П-782, в рамках которого изучались пути передачи заболеваний через летучих мышей. Причем исследования носили системный характер и проводились как минимум с 2009 года под непосредственным контролем специалистов из США.

Представитель Минобороны отметил, что в распоряжении российского военного ведомства есть несколько документов, «подтверждающих факт передачи отобранных на Украине биопроб на территорию третьих стран, в том числе в Германию, Великобританию, Грузию».

«Анализ полученных сведений наводит на мысль, что украинские специалисты не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, используются по сути «втемную» и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований», — сказал он.

Кириллов также добавил, что специалисты Минобороны продолжают изучать полученные от сотрудников украинских лабораторий материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по НАТО на территории Украины.

Обвинения в разработке биооружия

Минобороны России впервые сообщило о разработке биологического оружия на Украине 6 марта. Тогда официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что российская сторона получила сведения об этом в ходе специальной военной операции, начатой 24 февраля. По словам Конашенкова, российским войскам удалось обнаружить и уничтожить патогены возбудителей холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других болезней.

Уже на следующий день, 7 марта, начальник радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что на Украине сформировалась целая сеть биологических лабораторий, работавших на Пентагон. По данным Минобороны, наличие этих лабораторий стало причиной распространения на Украине таких инфекций, как туберкулез, корь и краснуха.

Вскоре заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине действительно есть биологические исследовательские центры, но в них не производится оружие.

«На Украине есть исследовательские мощности, и мы на самом деле весьма обеспокоены тем, что российские войска могут стремиться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они не допустили попадания какого-либо из материалов этих исследований в руки российских военных, если те приблизятся», — сказала она во время выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената.

Новое заявление российского военного ведомства относительно биологических и химических исследований на украинской территории прозвучало 10 марта. В тот день Конашенков отчитался о том, что при поддержке Вашингтона на Украине велись работы «по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами». По словам представителя Минобороны, в украинских биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей.