Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил о приведении в боевую готовность вооруженных сил и всех подразделений страны. С такими поручениями ранее выступил президент Сербии Александр Вучич, сообщает РТРС.

«Президент Сербии как главнокомандующий приказал сегодня вечером, чтобы Вооруженные Силы Сербии находились на самом высоком уровне боевой готовности», — сказал господин Вучевич.

По словам главы Минобороны, такой шаг «поднимает страну на самый высокий уровень действий», которые сербские вооруженные силы предпринимают для защиты территориальной целостности и суверенитета, защиты граждан и предотвращения террора против сербов, «где бы они ни жили».

Накануне власти Косово также привели в боеготовность свои вооруженные для проведения операции по ликвидации баррикад, которые сербы возвели на севере Косова и Метохии. Около 1,5 тыс. силовикам было дано указание находиться на местах прохождения службы или в зоне досягаемости с целью возможных передвижений в ночное время.

После этого президент Сербии обещал защитить граждан своей страны в Косове и Метохии. По словам Вучича, он «сделает все, чтобы сохранить мир и стабильность».

«После вооружения албанцев и приведения их в полную боеготовность я намерен предпринять необходимые меры, чтобы защитить наш народ, защитить Сербию», — написал глава государства в Instagram*.

25 декабря в населенном пункте Зубин-Поток (север Косова) у баррикад произошли столкновения со стрельбой. Сербские СМИ сообщали, что сербов обстрелял косовский спецназ. Косовские СМИ, наоборот, говорили о нападении сербов на подразделения KFOR (международные силы под руководством НАТО). В миссии НАТО позже подтвердили, что возле нее в районе Зубин-Потока произошла стрельба.

После этих событий президент Сербии отправил начальника Генштаба Милана Мойсиловича на границу с частично Косово. Сам генерал сообщил, что ситуация там требует присутствия сербской армии на границе.

  • Обострение на севере Косово произошло 10 декабря после задержания бывшего полицейского-серба Деяна Пантича косовскими правоохранительными органами. Сербы в знак протеста начали возводить автомобильные баррикады.
  • На следующий день власти Косово обратились к командованию НАТО в частично признанной республике (KFOR) с требованием убрать баррикады.
  • 11 декабря Вучич созвал совещание Совета безопасности Сербии. После него президент призвал сербов и албанцев в Косове и Метохии сохранить мир. Он также заявил, что власти Косово пытаются покончить с «сербской проблемой» в республике, в то время как международное сообщество не обращает на это внимания.

* деятельность Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена