Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк, сообщило в своем телеграм-канале Министерство обороны России.

«В четверг, 23 марта, в 09 часов 40 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России», — сказано в сообщении. Другие подробности пуска ведомство не привело.

В 2023 году это уже пятый старт российской ракеты, третий пуск ракеты «Союз» и первый с Плесецка. В 2022 году с этого космодрома состоялись 13 из 22 пусков российских ракет.

С помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» в космос выводятся разные спутники, в том числе коммерческие, и космические корабли: автоматические «Прогресс МС», а также пилотируемые «Союз МС», которые доставляют грузы и экипажи на МКС

В ферале в Японии первый за 29 лет запуск новой ракеты-носителя завершился неудачей. Ракета H3 не смогла оторваться от земли. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) заявило, что расследует причину сбоя. Ракета-носитель была нагружена спутником наземного наблюдения ALOS-3 корпорации Mitsubishi Electric, который оснащен оборудованием, способным, в частности, обнаруживать северокорейские баллистические ракеты. Первоначальный запуск H3 должен был состояться в 2021 году, но его перенесли, поскольку возникли трудности при разработке системы двигателя.