В результате удара ВСУ по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе города Макеевки (ДНР) погибли 63 военных. Об этом говорится в сводке Минобороны России, опубликованной в телеграм-канале ведомства.

По данным министерства, удар был нанесен шестью снарядами системы HIMARS. Два из них, отмечает министерство, были сбиты российскими средствами ПВО. Других подробностей Минобороны не привело.

Ранее российские военкоры и телеграм-каналы сообщили об ударе вооруженных сил Украины по зданию ПТУ в Макеевке, в котором были расквартированы мобилизованные. Они заявляли о «существенном» количестве жертв.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов писал, что удар был нанесен в новогоднюю ночь — в 00:01 по местному времени (совпадает с московским). Телеграм-канал Mash утверждал, что ракеты прилетели в тот момент, когда военные сели за праздничный стол. Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах ДНР говорил, что атака ВСУ была спровоцирована тем, что военные активно использовали мобильные телефоны.

По данным телеграм-канала «Romanov Лайт», в результате удара произошла детонация боекомплекта. О том, что объект, в котором разместились мобилизованные, были уничтожен почти полностью в результате детонации боекомплекта, писал и экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).