Специальный летный отряд Минобороны приобрел у «Роскосмоса» основной пакет акций (74%) авиакомпании «Космос» за 1 рубль, остальные 26% остались у госкорпорации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора перевозчика Андрея Панкратова и пресс-службу «Роскосмоса».

Сделка состоялась до отставки главы корпорации Дмитрия Рогозина (он покинул пост 15 июля, его преемником стал бывший вице-премьер Юрий Борисов, курировавший оборонную отрасль). Точная дата не называется.

Причины продажи «Космоса» участники сделки объясняют «внешнеэкономическими факторами». Панкратов также сообщил, что Минобороны перешли долги авиакомпании (о какой сумме речь, он не пояснил).

Переход под контроль военного ведомства позволит обновить авиапарк «Космоса», где, по данным Росавиации на конец сентября, всего три самолета: Ту-134 и два Як-42. К 2023 году, отмечает Панкратов, к ним прибавится семь воздушных судов: пять пассажирских Ту-204/214 и два грузовых Ил-76 со вторичного рынка.

Он уточнил, что как именно Минобороны передадут самолеты, будет решать правительство и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). В последней подтвердили РБК эту информацию.

«Структуры корпорации могут участвовать в проектах поставок отечественных самолетов со вторичного рынка в качестве партнеров, в том числе в вопросе восстановления летной годности. Ремаркетинг воздушных судов — нормальная практика», — отметили в ОАК, но добавили, что их в первую очередь интересует запуск гражданских лайнеров.

Источники РБК сообщили, что «Космос» может также получить самолеты, которые ранее использовали авиакомпания Red Wings и перевозчик «Дальавиа» (обанкротился в 2008 году).

25 ноября «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что Red Wings в ближайшие два года получит в лизинг два самолета Ту-204 и два Ту-214. Один Ту-204 и один Ту-214 будут переданы Red Wings весной 2023 года после прохождения ремонта, остальные весной 2024-го.

Появление новых самолетов в парке позволит «Космосу» выбраться из долговой ямы. РБК пишет со ссылкой на данные СПАРК, что суммарный чистый убыток компании в 2017-2021 годах составил 676 млн рублей.

Панкратов поясняет, что «Космос» получит эффективные машины, с помощью которых авиакомпания продолжит перевозки в Арктику, в том числе на Новую землю, а Ил-76 будет использовать Минобороны из-за выросших потребностей в перевозке грузов.

При этом «Роскосмос» не останется без перевозчика — у госкорпорации есть еще Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, в авиапарке которого два Ту-204 (с августу 2022 года они могут выполнять коммерческие рейсы). В пресс-службе корпорации уточнили, что «Космос» по-прежнему будет авиационным оператором для ракетно-космической отрасли.