Власти Великобритании хотят сделать обязательными уроки, на которых детям в начальной школе будут рассказывать о том, как распознать тревожное состояние и депрессию и бороться с ними. Об этом говорится в проекте обновленной образовательной программы. Новые правила планируют ввести осенью 2020 года, говорится на сайте британского правительства

Нововведения предусматривают, что школьники будут посещать уроки, на которых им расскажут о депрессии и борьбе с ней, о правильном питании и здоровом образе жизни, а также о дружбе и об отношениях с семьей и друзьями.

В средней школе учителя расширят список тем, добавив к ним вопросы полового воспитания. Подростки узнают об ответственности за сексуальное насилие и домогательства. Еще большое внимание хотят уделить правилам безопасного поведения в интернете. С учениками будут говорить о кибербуллинге, о зависимости от интернета и о том, как нужно хранить личную информацию.

Изменения в учебном плане одобрят через 12 недель, когда закончится время, отведенное на обсуждение проекта. Учителя смогут пользоваться рекомендациями с сентября 2019 года. В 2020 году они станут обязательными. Министр образования Великобритании Дэмиан Хайнс сказал, что многих угроз 18 лет назад, когда приняли прошлую учебную программу, еще не было.

В июне газета Guardian написала о результатах исследования благотворительной организации stem4, которая занимается вопросами психического здоровья подростков. В опросе участвовали 300 учителей. 78% из них заявили, что в 2017 году работали в школе с учеником, который страдает от тревожного расстройства, 45% преподавателей сталкивались со случаями депрессии среди детей, а 30% — с расстройствами пищевого поведения. По мнению большинства респондентов, подростки стесняются обращаться за помощью в организации, которые помогают людям с психическими проблемами.

Всемирная организация здравоохранения называет депрессию одним из самых распространенных типов психических расстройств. Больше 300 миллионов человек страдают от нее. Болезнь негативно влияет на личную и профессиональную жизнь людей. Существуют эффективные методы терапии, но больше 50% страдающих от депрессии необходимое лечение не получают.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.