Министерство науки и высшего образования России выпустило рекомендации о переводе студентов, которые не привились от коронавируса, на удаленное обучение. Об этом 9 августа сообщает ТАСС.

Ведомство также рекомендовало при заселении в общежитие требовать справки о вакцинации, перенесенном COVID-19 или медотвод от прививки. Еще одной мерой может стать ограничение доступа посторонних в общежитие.

Для непривитых студентов также предлагается проводить отдельные экзамены. В документе отмечается, что решение о переводе непривитых студентов на удаленку остается на усмотрение вуза в зависимости от эпидемической ситуации в регионе.

Вузам также рекомендовали вести учет студентов, которые привились или перенесли коронавирус в последние полгода. Кроме того, вузам предлагают вакцинировать за свой счет иностранных студентов при наличии такой финансовой возможности.

Эти рекомендации утвердил 29 июля замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Они будут действовать до стабилизации ситуации с коронавирусом.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков на днях напомнил, что к студентам не предъявляют требования обязательной вакцинации.

Высшая школа экономики уже обязала первокурсников привиться до 30 сентября, пишут «Ведомости». ВШЭ будет отстранять непривитых студентов от очных занятий. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что университет начнет новый учебный год в смешанном формате.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России в январе. За это время полностью привилось 18,8% населения.

С конца июня в регионах начали вводить требования обязательной вакцинации для работников сферы услуг и торговли. К началу августа такие меры приняли больше половины регионов России.