Министерство просвещения России предложит правительству ужесточить правила усыновления детей из-за роста насилия в отношении сирот. Об этом 15 августа рассказала глава ведомства Ольга Васильева на встрече с журналистами, а ее слова привел РБК.

В Министерстве хотят уменьшить количество детей, которых может усыновить одна семья. Сейчас родители могут взять под опеку до восьми сирот. Также предлагается тщательнее проводить психологическое тестирование будущих приемных родителей.

По словам Васильевой, ведомство рассмотрело все последние серьезные происшествия с приемными детьми. Министр назвала результаты проверки «неутешительными». «Подбор будущих родителей шел очень небрежно», — подытожила она.

За последнее время следователи завели несколько дел на приемных родителей. Например, в январе 2018 года житель деревни Агибалово Смоленской области убил семилетнюю приемную дочь. В семье мужчины были еще трое приемных детей, на него завели уголовное дело. В феврале в Московской области опекуны пытались убить трехлетнего ребенка. Врачи нашли у него черепно-мозговую травму и «отравление психотропными веществами». Ребенок был в коме, а после умер. Приемную мать ребенка арестовали.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Анна Кузнецова в начале августа предложила реформировать систему опеки. Это заявление появилось после убийства приемной дочери в деревне Горка в Татарстане. Девочка жила в семье с 2015 года, а вместе с ней там воспитывались еще пятеро детей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.