Карты в школьных учебниках по географии будут «актуализированы» с учетом появления новых регионов в составе России — но после введения новых программ обучения. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Что касается изменений, то у нас сейчас будут приняты программы новые по шести предметам, в том числе по географии, по которым будут работать все школы. И там соответствующие изменения уже внесены», — сказал министр в беседе с журналистами перед началом заседания Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

В российских школах со следующего учебного года вводятся единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Соответствующий закон в конце сентября подписал президент страны Владимир Путин.

Согласно документу, Минпросвещения должно разработать и утвердить эти программы к 1 января 2023 года, а школы — внедрить их до 1 сентября 2023 года. При этом за учебными учреждениями сохраняется право на разработку и применение собственных образовательных программ — при условии, что их содержание и целевые показатели не уступают ФООП.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, согласно которому карты с неверным обозначением границ Российской Федерации будут расцениваться как экстремистские материалы, а их изготовление и распространение — наказываться по соответствующей статье Уголовного кодекса. Инициатива уже прошла первое чтение.