Курс по начальной военной подготовке (НВП) будет введен в российских школах со следующего учебного года. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает ТАСС.

«Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация», — сказал министр.

Пресс-служба Минпросвещения уточнила, что занятия по начальной военной подготовке в школах будут внеурочными.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» обратился в Минобороны и Минпросвещения с идеей включить НВП в обязательную программу среднего общего образования. Как писали «Известия» накануне, 8 ноября, замминистра обороны Валерий Герасимов поддержал эту идею. Он отметил, что необходимо установить фиксированное количество часов на этот курс — не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения.

Минпросвещения в тот же день сообщило, что разрабатывает курс НВП «в рамках времени, отведенного инструкцией на обучение граждан начальным знаниям в области обороны в образовательных организациях». Ведомство отмечало, что на обучение начальным знаниям в области обороны выделено 35 часов в течение пяти дней. В программу школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) также входят модули с вопросами по начальной военной подготовке, подчеркнуло министерство.

В конце октября был опубликован проект Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования, в котором говорится, что школьники будут проходить начальную военную подготовку на уроках ОБЖ. Предполагается, что ученики 10-11-х классов научатся обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощи в бою, а также изучат принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.