Новые школьные учебники по истории для старшеклассников, куда будет добавлен раздел о военной операции на Украине, поступят в образовательные учреждения с 1 сентября. Об этом РИА Новости рассказала замминистра просвещения России Татьяна Васильева.

«Что касается новых учебников истории, они сейчас создаются. В первую очередь создаются учебники истории для 10-11-х классов. В школу они придут с 1 сентября», — сказала она.

Министр просвещения Сергей Кравцов ранее говорил, что в этот учебник в том числе будет включен раздел, «связанный со специальной военной операцией», в котором «раскрыты все причины» начала военного конфликта. Глава ведомства также допустил, что на занятиях в российских школах будут обсуждать темы, связанные с историей Союзного государства (образования, куда входят Россия и Беларусь, в рамках которого страны развивают политическое, экономическое и военное сотрудничество).

Кроме того, по данным пресс-службы Рособрнадзора, вопросы о российско-украинском военном конфликте включат в ЕГЭ по истории после того, как учебники о нем появятся во всех российских школах.

В школьных учебниках появится раздел «про СВО». Что об этом думают педагоги и историки

В декабре 2022 года Кравцов говорил, что тему военной операции на Украине уже обсуждают на предмете «Разговоры о важном», на котором учителя рассказывают школьникам о текущих событиях.