В Минпросвещения запретили учителям пользоваться WhatsApp и другими иностранными мессенджерами в образовательном процессе или на рабочих местах, пишет «Коммерсантъ». Вместо этого ведомство рекомендует перейти на «VK Мессенджер».

Собеседники издания в министерстве просвещения и науки Хабаровского края и в администрации Курской области рассказали, что Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование зарубежных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах. Ведомство направило письмо 26 августа, где сказано, что регионы должны «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»), добавили источники.

В нижегородском Минобразования также рассказали «Коммерсанту», что сотрудникам школы рекомендовали отказаться от использования на рабочем месте иностранных мессенджеров и сервисов — WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive. В ведомстве не пояснили, федеральные ли это рекомендации или инициатива региона.

Ограничение на использование зарубежных мессенджеров коснулось не только учителей, но и родителей. Участники родительских чатов рассказали «Ъ», что, например, в Нижегородской области учителя говорят родителям, что им нужно «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», обосновывая это угрозами информбезопасности. В Амурской области учителя создают группы в Telegram для родителей, хотя иногда последние продолжают общаться в WhatsApp.

Представители Минпросвещения подтвердили «Ъ» рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, однако пояснили, что это касается работы только с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами.

В сентябре 2022 года Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение, предусматривающее использование «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в школах в рамках внедрения ФГИС «Моя школа». В том же месяце правительство утвердило «ВКонтакте» и «Одноклассники» (обе принадлежат VK) в качестве соцсетей, где образовательные учреждения должны завести официальные страницы.

По словам гендиректора института исследований интернета Карена Казаряна, регулирование родительских чатов — скорее частная инициатива на уровне учителей или директоров школ, чем следствие письма Минпросвещения.

1 июня «Коммерсантъ» сообщил, что главам регионов рекомендовано к началу июня установить российские мессенджеры от холдинга VK. В частности, российские власти хотят «пересадить» чиновников с Zoom, Telegram и Google Docs, отмечала газета.

В марте 2022 года Тверской суд Москвы признал деятельность компании Meta (которой также принадлежит WhatsApp) по реализации работы Facebook и Instagram экстремистской и запретил на территории России. При этом сам WhatsApp под ограничения не попал. Источник ТАСС 11 марта объяснял это тем, что мессенджер «является средством коммуникации не для публичного распространения».