Столицу Беларуси лишили права проводить Чемпионат мира по хоккею в 2021 году. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе Международной федерации хоккея (IIHF).

upd 1
Бывший кандидат в президенты Беларуси и лидер оппозиции страны Светлана Тихановская назвала перенос Чемпионата мира по хоккею из Минска «общей победой».

Где именно проведут матчи, которые должны были пройти в Беларуси, пока не уточняется.

Решение отказаться от проведения Чемпионата мира по хоккею в Минске приняли из-за проблем с безопасностью. Независимые эксперты пришли к выводу, что сейчас в Беларуси сохраняются риски политических беспорядков и распространения коронавируса.

При этом в IIHF заверили, что против использования спортивных мероприятий в политических целях.

«Прискорбно, что пришлось отменить заявку на совместное проведение чемпионата в Минске и Риге <…> Мы надеялись использовать чемпионат мира в качестве инструмента для примирения», — заявил президент IIHF Рене Фазель.

Заседание IIHF, где обсуждали вопрос о проведении чемпионата в Минске, прошло 18 января.

Чемпионат мира по хоккею в Минске и Риге должен был пройти с 21 мая по 6 июня. Правительство Латвии в сентябре 2020 года обратилось в IIHF с просьбой перенести соревнования из Беларуси в другую страну. В качестве причины кабинет министров назвал политическую ситуацию — тогда в Беларуси продолжались масштабные протесты.

Акции в Беларуси начались в мае 2020 года, во время избирательной кампании — на 10 августа были намечены президентские выборы. После дня голосования протесты приобрели массовый характер. Демонстранты обвиняли власти в фальсификации результатов выборов и требовали провести их заново. Акции протеста продолжаются до сих пор.