Министерство торговли и интеграции Казахстана предложило закрыть российское торговое представительство в республике. На ближайшие две недели инициатива вынесена на обсуждение на портале законопроектов «Открытые НПА».

«Ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан», — говорится в проекте документа, предлагаемого для оценки.

В сопроводительной записке указано, что проект был разработан по поручению премьер-министра Казахстана, отданному 24 января 2023 года. Однако конкретное содержание этого поручения не раскрывается.

Россия и Казахстан подписали двусторонние межправительственные соглашения об учреждении торговых представительств осенью 1992 года и об их открытии — в мае 2007 года. Торгпредство России в республике безвозмездно помогает местным экспортерам и дистрибьюторам выйти на российский рынок и закрепиться там, а также продвигать товары и услуги, способствует привлечению иностранных инвестиций и занимается информационно-аналитической работой.