Минтранс допустил, что проезд в российском общественном транспорте станет бесплатным к 2035 году. Об этом 11 сентября сообщает РБК со ссылкой на новый проект транспортной стратегии ведомства.

UPD. В Минтрансе подтвердили, что к 2035 году общественный транспорт в России может стать бесплатным при условии введения платных дорог для автомобилистов. Правительство одобрило проект стратегии ведомства, но поручило его доработать.

Основное условие для бесплатного проезда в общественном транспорте — платные дороги для владельцев личных автомобилей.

По этой схеме, с 2025 года водители будут платить за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — и по дорогам городских агломераций.

Такой механизм получил название «пользователь платит». За счет его внедрения Минтранс хочет финансировать работу общественного транспорта, а также стимулировать россиян меньше пользоваться личным транспортом.

В качестве альтернативных вариантов ведомство предлагает горожанам ездить на велосипедах, самокатах, метро, трамваях и монорельсах. Главный критерий — отсутствие мотора.

Пока что общественный транспорт пользуется меньшей популярностью у жителей России, чем личный, признает Минтранс. Главной причиной такой тенденции в ведомстве называют улучшение дорожных условий, особенно в европейской части страны.