Совет Федерации предложил Минтрансу подумать об ужесточении мер по отношению к нелегальным перевозчикам вплоть до конфискации у них автомобилей. Об этом пишет РИА Новости, ознакомившись с рекомендациями, которые составил комитет Совфеда по экономической политике.

«Рассмотреть вопрос об ужесточении меры по пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, вплоть до конфискации транспортных средств, которые являются орудием совершения административных правонарушений» — говорится в документе.

В качестве аналогии приводится часть 4 статьи 8.28.1 КоАП, которая предусматривает конфискацию транспорта за нелегальную перевозку древесины. Статья рассматривает транспорт как орудие совершения административного правонарушения.

Сенаторы предложили Минтрансу закрепить законодательно определение «нелегальная перевозка пассажиров».

Автоэксперт, главред журнала «За рулем» Максим Кадаков отметил, что важно дать четкое определение нелегальных перевозок, поскольку под ними может подразумеваться что угодно, например, нелицензированные пассажирские перевозки.

«Вообще под это можно подогнать все, что угодно. Например, подбор пассажиров через какие-то соцсети, когда, знаете, небольшие автобусики народ собирают, условно говоря, для перевозки из каких-то центральных областей в сторону юга, к морю, — сказал эксперт в разговоре с RTVI, — Я уже не говорю о перевозке грузов и тому подобных вещах.

В принципе, у нас ведь хватает всяких инспекций, которые должны проверять нелегальную перевозку грузов. У нас есть система «Платон», которая призвана в первую очередь это контролировать, а не деньги собирать за проезд.

То есть вся вот эта система разрастается, разрастается, а у нас как нелегально вывозили лес, например, так его и вывозят».

Идею конфисковывать автомобили у нарушителей Кадаков считает здравой, однако, по его словам, важно понять, как именно будет работать этот механизм.

«Я предлагал уже не раз конфисковывать транспорт у пьяных водителей.

Но опять же, начинается: а если эта машина принадлежит многодетной семье? А если эта машина принадлежит государству? А если эта машина принадлежит компании?

Если конфисковывать транспорт, то надо конфисковывать у всех. <…> А потом уже разбираться, чтобы владелец этого транспорта обращался в суд с иском о компенсации нанесенного ущерба. Пока механизм не выстроен», — заключил Кадаков.

В СовФеде также поддержали инициативу комитета по транспорту Санкт-Петербурга, который предложил внести в законы понятие «регулярная перевозка пассажиров и багажа». К ней предлагается отнести перевозку людей и багажа с посадкой и высадкой в установленных местах, а также там, где это не запрещено правилами дорожного движения.

В 2021 году комитет Совфеда по экономической политике предлагал ужесточить наказание за нелегальную перевозку пассажиров, в частности, лишать нарушителей водительских прав или конфисковывать у них машины.

Сейчас нелегальные перевозки регулируются несколькими статьями КоАП и караются штрафами. В частности, речь о статьях 11.14 (нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов), 11.14.1 (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу) и 11.14.2 (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси).