Уровень бедности по России составляет 12,1%. Такие данные 24 августа предоставил замдиректора департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев на пленарной сессии форума «Сообщество», передает ТАСС.

По итогам текущего года в России зарегистрировано 17,8 млн граждан, доход которых ниже прожиточного минимума, что составляло 12,1%. Однако самый большой уровень бедности зафиксирован в Туве (34,1%), Ингушетии (30%) и Кабардино-Балкарской Республике (24,2%).

В начале августа глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что для снижения уровня бедности среди россиян вдвое потребуется несколько сотен миллиардов рублей.

Глава госоргана считает, что эффективно бороться с бедностью возможно при использовании многофакторной модели нуждаемости, которая не подразумевает выплат имущественно обеспеченным россиянам. «С учетом многофакторной модели нуждаемости, которая подразумевает, что если у тебя есть вторая квартира или вторая машина („имущественная обеспеченность“), то ты ограничен в получении социальной выплаты», — пояснил глава СП. По его словам, кабмин уже работает «над этой историей».