Около 98 тыс. работников российских предприятий находятся в простое, что в 2,5 раза выше, чем в начале марта. Но о массовых увольнениях пока речи не идет, заявил 20 апреля замглавы Минтруда Андрей Пудов на заседании в Госдуме.

«Что касается цифр, заявленных к высвобождению, то это около 50 тыс. человек, при этом четко обозначу, что массовых высвобождений не отмечено», – сказал он.

Наибольшую концентрацию скрытой безработицы Минтруд отметил в автопроме, производстве комплектующих автопрома, аэропортной деятельности, организации воздушного движения, пояснил Пудов.

«На учете в центрах занятости сегодня состоят около 670 тыс. граждан, при этом в банке вакансий 1,9 млн позиций», — добавил он.

Кроме того, Пудов напомнил, что Минтруд разработал комплекс мер для поддержки рынка труда. Среди них — работа с теми, кто находится под угрозой увольнения, переобучение безработных и работников компаний, временные работы для находящихся на неполной занятости, а также оплачиваемые работы для безработных в размере МРОТ.

Обстановка на рынке труда

Ситуация в сфере занятости обострилась после того, как в конце февраля началась спецоперация на Украине. На фоне принятых Западом антироссийских санкций зарубежные компании начали объявлять о приостановке своей работы в России или полном уходе с российского рынка.

В середине марта правительство выделило почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях международных ограничений.

18 апреля столичный мэр Сергей Собянин сообщал в своем блоге, что уход или приостановка работы иностранных компаний в Москве создали риски увольнения для 200 тыс. москвичей. Одновременно с этим заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что уровень зарегистрированной безработицы в столице на 18 апреля не превышал 0,5%.

С заявлением об отсутствии роста регистрируемой безработицы в стране в начале апреля также выступила вице-премьер России Татьяна Голикова. При этом, уточнила она, увеличивается число граждан, которые работают неполный день или находятся в режиме простоя.

Гендиректор HeadHunter Михаил Жуков, прогнозируя ситуацию на рынке труда, допустил, что на фоне военной спецоперации безработица в России может вырасти до 5,7–7,5%, что будет соответствовать показателю 2009 года (7,8%).

Между тем в Центре стратегических разработок считают, что до конца 2022 года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, а уровень безработицы в стране вырастет с нынешних 4,4% до 7,1–7,8%.