Пик роста напряженности на рынке труда в России придется на конец 2022 — начало 2023 года, ожидает Минтруд. Такой прогноз дается в проекте распоряжения правительства, содержание которого 18 августа приводит ТАСС.

Из документа следует, что в условиях введения внешнего санкционного давления «необходимо своевременно принять меры по поддержке занятости населения и рынка труда». Ведомство рекомендовало поддержать занятость работников, оказавшихся под риском увольнения, а также оказать поддержку тем, кто уже потерял работу.

Предполагается, что своевременное оказание помощи позволит предупредить рост случаев увольнения работников организаций в связи с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников, сказано в распоряжении кабмина.

В нем также подчеркивается, что постановление правительства в 2022 году предусматривает реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования сотрудников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. В частности, речь идет о работниках, которые столкнулись с введением режима неполного рабочего времени, простоем, временной приостановкой работ, предоставлением отпусков без сохранения заработной платы.

По данным Роструда на 25 июля 2022 года, в целом по России заключены договоры на обучение 17 232 человек (13,8% от плановой численности) в рамках реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий. На обучение направлены 8 939 человек, еще 4 152 человека завершили обучение.

В правительственном документе уточняется, что низкие темпы реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, связаны в том числе с сохранением относительно стабильной ситуации на рынке труда российских субъектов, выходом предприятий из режимов неполной занятости.

По состоянию на апрель 2022 года, рост численности работников под риском увольнения составил по сравнению с мартом составил порядка 40%. С апреля динамика изменения численности свидетельствует о снижении ежемесячного прироста масштабов неполной занятости, тогда как средний ежемесячный прирост составил порядка 10 процентных пунктов.

Из документа следует, что за последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек. В связи с этим Минтруд предлагает снизить численность участников программы с 125 тысяч человек до 35,1 тысяч человек, а также сократить финансирование с 7,373 млрд рублей до 1,667 млрд рублей.

По данным Росстата, уровень безработицы в России в июне 2022 года сохранился на майской отметке — 3,9%. Общая численность безработных в стране в июне составляла 3 млн человек.

В начале августа глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что прогнозирует осенью 2022 года отхода уровня безработицы от текущих рекордно низких показателей в 3,9%. При этом ситуация на российском рынке труда является контролируемой, говорил министр.