Выплату на детей от 6 до 18 лет к 1 сентября 2021 года можно будет получить только безналичным способом. Об этом 14 июля рассказали в министерстве труда и социальной защиты.

В ведомстве отметили, что единовременную выплату можно получить на карту любой платежной системы, и нет необходимости заводить карту «МИР», пояснили в Минтруде.

Эти денежные средства предусмотрены для детей, которым 6 лет исполнится до 1 сентября 2021 года, и тем, кому 18 лет исполняется не раньше даты выхода указа. То есть выплаты положены детям, которые родились с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно.

Пособие полагается всем детям школьного возраста, даже, если шестилетний ребенок еще не ходит в школу, или, например, 17-летний подросток уже окончил школу и поступил в колледж или университет.

21 апреля во время послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил ввести новые выплаты в рамках мер поддержки семьи.

Семьи, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Детям от восьми до 16 лет, живущим в неполных семьях, назначат выплату в 5 650 рублей.

Кроме того, нуждающимся беременным женщинам будут платить 6 350 рублей в месяц в среднем по стране. Больничный по уходу за ребенком до семи лет должен оплачиваться в размере 100% от заработка.