Работодатель, у которого в подчинении есть подлежащий мобилизации сотрудник, обязан приостановить трудовой договор и сохранить за мобилизованным рабочее место. Это следует из разъяснений главы Минтруда Антона Котякова, которые 26 сентября опубликовало ведомство в своем телеграм-канале.

По словам министра, работник, подходящий под мобилизацию, должен принести копию повестки из военкомата, после чего работодатель издаст приказ о приостановке трудового договора. Никаких дополнительных соглашений при этом заключать не нужно.

«На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты», — говорится в разъяснениях Котякова.

Помимо зарплаты, работодатель должен произвести все остальные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех мобилизованных работников, начиная с 21 сентября, включая тех, кто находится на испытательном сроке. После возвращения из армии все мобилизованные смогут вернуться к работе на прежних условиях, заверил глава Минтруда.

«В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен», — уточнил Котяков.

Период приостановки договора будет включен в трудовой стаж.

Что говорят в правительстве

26 сентября премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание правительства, на котором сообщил, что будут подготовлены дополнительные меры поддержки мобилизованных. В частности, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что мобилизованные получат статус военнослужащих-контрактников и все соответствующие гарантии. Кроме того, предусмотрено право досрочно выйти на пенсию, при этом время службы будет включено в трудовой стаж.

В свою очередь Мишустин заверил, что трудовые договоры, ранее заключенные с мобилизованными гражданами, будут приостановлены, но не расторгнуты.

«Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы», — подчеркнул премьер.

Кроме того, Голикова уточнила, что работодатель имеет право принять на место мобилизованного гражданина другого работника по срочному трудовому договору.

  • Согласно указу о частичной мобилизации, который Владимир Путин подписал 21 сентября, уровень «денежного содержания» призванных граждан будет «соответствовать уровню денежного содержания» военнослужащих, проходящих службу по контракту.