Активность телефонных мошенников в России упала в марте в три раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на заявление директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимира Бенгина. Падение заметили и в банках, но специалисты отмечают, что звонки уже начали возобновляться.

Выступая на конференции «Информационная безопасность банков», Бенгин указал, что наиболее заметное снижение активности мошенников было зафиксировано в первых числах марта.

«В первые дни упало до нуля, практически до единиц процентов, все прекрасно понимают, откуда у нас идет основной фон этих звонков, и боролись с ним. Но буквально через несколько недель наши оппоненты перестроились, начали активно возвращать это все в жизнь», — сказал Бенгин.

Как пишет РБК, снижение числа мошеннических звонков также зафиксировали Альфа-банк, Газпромбанк и Почта Банк. Сейчас, как указывает РИА Новости, об этом сообщил и Сбербанк в лице заместителя председателя правления Станислава Кузнецова. По его словам, в январе и феврале банк получил 250 тыс. и 264 тыс. жалоб на телефонных мошенников соответственно, но затем произошел резкий спад.

«С 24 февраля, сразу после начала спецоперации, звонки прекратились. Мошенники успели сделать несколько сотен звонков — и потом до 20 чисел марта была почти полная тишина. С 20 марта мы наблюдаем активизацию преступных кол-центров и плавный рост звонков, однако их объемы существенно ниже: если до спецоперации количество жалоб составляло в среднем 11 тыс. в сутки, то с 20 марта — 2 тыс. в сутки, снижение в пять с половиной раз», — рассказал Кузнецов.

«Наши коллеги из полиции также отмечают резкое снижение обращений потерпевших с заявлениями», — добавил зампред правления Сбербанка.

О спаде, который начался одновременно со специальной военной операцией, заявил и главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, указывает РБК. Впрочем, специалист также фиксирует уже начавшееся восстановление активности мошенников со второй половины марта.

Согласно данным мартовского исследования НАФИ, с телефонными или интернет-мошенниками сталкивался каждый второй россиянин (58% опрошенных имели подобный опыт в течение месяца перед опросом). Респонденты также указали следующее:

  • 43% имели опыт навязчивых звонков;
  • 10% сталкивались с попытками узнать по телефону данные банковских карт;
  • 9% получали сообщения или электронные письма с вирусами или фишинговыми ссылками;
  • 7% сталкивались с продавцами-мошенниками в интернете;
  • 7% получали сообщения о подтверждении или отмене операций по карте, которых не было;
  • 4% сталкивались с финансовыми пирамидами;
  • 4% получали просьбы о переводе денег под мошенническим предлогом.