Минюст России вечером 8 апреля расширил реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. В список вошли шесть человек, в числе которых Иван Дремин, известный как рэпер Face.

В начале января 2022 года Face уехал из России. Как сообщила в своем Facebook* тетя рэпера и зампредседателя общественной палаты Башкирии Кристина Недорезова, ее племянник «очень любит Россию и хочет тут жить», однако «его вынудили покинуть страну». Ранее музыкант утверждал, что власти оказывали «мощнейшее давление» на концертные площадки, пытаясь вынудить их отменить его концерты.

12 марта Face опубликовал в телеграм-канале пост, в котором резко осудил военные действия на Украине.

27 марта Face вместе с T-Fest, группами «Нервы» и «Пошлая Молли» также дал в Варшаве благотворительный концерт, деньги от которого пошли на помощь украинским беженцам. Спустя еще три дня рэпер дал в Греции интервью российскому блогеру Юрию Дудю, в котором в очередной раз рассказал о своем негативном отношении к военной операции.

Кроме Ивана Дремина, в реестр СМИ-иноагентов вошли:

  • журналисты Ирина Борухович, Екатерина Маяковская и Андрей Филимонов,

  • кандидат юридических наук, автор Youtube-канала «Фейгин Live» и бывший адвокат Марк Фейгин, лишенный статуса в 2018 году,

  • доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Дмитрий Дубровский.

Ранее Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов восемь человек, включая популярного в соцсетях историка и блогера Евгения Понасенкова. В беседе с RTVI он сообщил, что собирается оспорить это решение в суде.

5 апреля ведомство также запустило реестр физлиц-иноагентов — его открыли Евгений Киселев и Матвей Ганапольский. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилий журналистов указана Украина, а в колонке об информации об осуществлении политической деятельности — «осуществление политической деятельности».

* соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил