- 2 мин
- 10
Минюст попросил Верховный суд признать движение ЛГБТ экстремистским
Минюст подал иск в Верховный суд о признании экстремистским и запрете "Международного общественного движения ЛГБТ".

Минюст России подал в Верховный суд административный иск о признании экстремистским "Международного общественного движения ЛГБТ" и о запрете его деятельности в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации, <...> выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни", ― говорится в пресс-релизе.
Судебное заседание назначено на 30 ноября.
В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений", педофилии, распространении информации об ЛГБТ и смене пола среди россиян всех возрастов. Запрет распространяется на интернет, СМИ, книги, аудио- и видеопродукцию, рекламу и продажи товаров.
Роскомнадзор (РКН) получил возможность включать нарушающие закон ресурсы в реестр запрещенной информации и блокировать их. Приказ ведомства о критериях пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии начал действовать с 1 сентября 2023 года. По словам замглавы РКН Вадима Субботина, в ведомство "в хорошем объеме" поступают жалобы от граждан на подпадающий под запрет контент.
Как подсчитал RTVI, российские онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы получили штрафы как минимум на 27,8 млн рублей за пропаганду ЛГБТ и смены пола с начала действия закона.
Главные новости
Политолог рассказал, что будет в случае победы демократов в США
«Пуститься во все тяжкие»: почему Трамп может «устроить вендетту» Европе после выборов в США
Кредит с условиями: на что Таджикистану понадобились деньги ЕФСР
«Я не верю в успешность переговоров»: Арестович* про Зеленского, Трампа и окончание конфликта



