Министерство юстиции России предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только при профессиональной деятельности. Об этом 21 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра юстиции Олег Свириденко.

Ведомство также представило президенту предложения о порядке выхода физлиц из реестра иноагентов, если они туда попали впервые: «Мы в докладе президенту предусмотрели выход для всех субъектов, в том числе – вот это вот новелла, которую даже общественность не предлагала, – упрощенный порядок выхода для физических лиц, вошедших туда впервые. Причем этот упрощенный порядок допускает возможность обнуления нахождения [в реестре]. Например, ошибка может быть, ну, и в судах, извините меня, ошибки существуют. Если таковая произойдет, то гражданин в течение любого времени, на следующий день, через месяц подает такое заявление. И решением министра, либо замминистра он исключается из этого реестра с момента его вхождения. Полное обнуление. При наличии ошибки».

Ранее комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах.

Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

«Законопроектом также предусматривается ведение единого реестра, определяется порядок включения и исключения из него. Как раз мы учли пожелания общественности. При этом предусмотрено, что реестр будет содержать информацию как о самих иноагентах, так и об аффилированных с ними лицах», — приводятся в телеграм-канале комиссии слова ее главы Василия Пискарева.

Помимо этого, иностранным агентам предлагается запретить инвестировать в стратегические предприятия в России. К ним, в частности, относятся производители вооружений и военной техники, компании, работающие в сфере авиации и космонавтики, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых и ряд других.

«Кроме того, законопроект предусматривает, что иностранный агент не вправе получать государственную финансовую поддержку», — пояснил Пискарев.

Иноагентам в случае принятия законопроекта также нельзя будет вести преподавательскую и просветительскую работу с детьми. «Мы глубоко убеждены, что любая деструктивная деятельность в отношении наших детей должна решительно пресекаться. В этом нас поддерживает и родительская общественность, и педагоги», — сказал глава комиссии Госдумы.

Законодательство об иноагентах

Сейчас в России действуют четыре реестра иностранных агентов. Первый — реестр НКО-иноагентов — появился в 2012 году. По закону, некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иноагенты в Минюсте, подавать декларацию о доходах и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете.

Закон, который ввел понятие СМИ-иноагента, появился в 2017 году. В него могут попасть как юридические, так и физические лица. Обязанности у попавших в этот реестр такие же, как и у НКО-иноагентов.

Также в России существуют реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, в которые попадают структуры без юридического лица. А 5 апреля Минюст запустил четвертый реестр физлиц-иноагентов, туда вошли Евгений Киселев и Матвей Ганапольский.