Министерство юстиции России разработало законопроект, который вводит трехлетний мораторий на взыскание задолженностей с жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом пишет РБК, которое ознакомилось с документом и подтвердило его подлинность у двух источников.

Поправки предлагается внести в закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Запрет планируется установить до 1 января 2026 года. Он будет касаться задолженностей граждан перед банками и микрофинансовыми организациями. При этом мораторий не распространяется на долги физическим лицам, долги по предпринимательским займам и долги за услуги ЖКХ.

«До 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого подлежат урегулированию вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации», — сказал представитель Минюста.

Проект закона согласован с Минфином, Федеральной службой судебных приставов, государственно-правовым управлением президента России и внесен в правительство.

На присоединенных к России территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей работает Промсвязьбанк. Кроме того, в ДНР действует Центральный республиканский банк, в ЛНР — Государственный банк ЛНР, в республиках Донбасса и Запорожье в октябре начал работу российский ЦМРБанк.

В России введены кредитные послабления для участников военной операции на Украине. Мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены их семей могут рассчитывать на кредитные каникулы или сокращение размеров ежемесячных платежей. Их обязательства по кредитам приостанавливаются либо на срок контракта военнослужащего, либо на период его участия в операции плюс 30 дней. Если военный погибает или становится инвалидом I группы при выполнении боевых задач, то его обязательства по кредитному договору прекращаются.