Минюст 3 июня включил в реестр СМИ, выполняющих функции иноагентов, журналистов Олега Кашина** и Алексея Пивоварова**, а также художницу Юлию Цветкову**.

«Повлияет ли иноагентство на мою жизнь? У меня нет работы в российских медиа, я с февраля этого года не имею никакой активности в юрисдикции Российской Федерации, поэтому здесь как раз речь идет о символическом и наградном мероприятии. Естественно, также повода ставить пометки соответствующие на свои социальные сети не вижу, и исполнять положения закона не собираюсь», — сказал Кашин** проекту «Осторожно, новости».

Журналист отметил, что, по его мнению, список иноагентов составляется произвольно, в нем нет логики, кроме личного отношения администрации президента. Кашин добавил, что для него это хорошая новость, потому что Фонд борьбы с коррупцией* просит ввести в отношении журналиста персональные санкции в качестве мести за критику Навального и его команды: «Поэтому здесь я весь вечер принимаю поздравления и все такое».

«Новость, конечно, не неожиданная, хотя и наличие лотереи в этом процессе очевидно. Все, что могу сейчас сказать: закрывать канал и уходить из профессии я не собираюсь. Второе — разумеется, мы подадим апелляцию. И, разумеется, у меня нет на этот счет никаких иллюзий, поскольку это политическое решение. Третье — про остальные детали и планы смогу сказать позже», — написал Пивоваров** в своем телеграм-канале.

Также СМИ-иноагентами признаны социолог Михаил Соколов**, который сотрудничал с «Эхом Москвы» и «Радио Свобода»**, политолог Николай Петров**, работавший с The Moscow Times, а также активистка, координатор инициативы «Крымская медицина без обложки» Ирина Данилович**, которая, по словам адвоката, сейчас находится в СИЗО Симферополя. В реестр физлиц-иноагентов попал предприниматель Евгений Чичваркин***.

* признан экстремистским сообществом и запрещен на территории России

** признаны в России СМИ-иностранным агентом

*** признан в России физлицом-иноагентом