Министерство юстиции России дополнило реестры физических лиц- иностранных агентов и СМИ-иноагентов. Обновленные списки опубликованы на сайте ведомства.

В первый реестр попали рэпер Noize MC (Иван Алексеев*), журналист Ирина Шихман*, политик Вячеслав Мальцев*, руководитель Conflict intelligence team Руслан Карпук* (Левиев), основатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин*, нижегородская правозащитница Олимпиада Усанова* и политик-либертарианец Михаил Светов*.

Андрея Заякина* Росфинмониторинг ранее внес в список террористов и экстремистов. В этом же реестре находится Вячеслав Мальцев*.

В реестр СМИ-иноагентов 18 ноября ведомство внесло колумниста издания «Idel.Реалии»* Ирека Биккинина* и главного редактора Republic* Дмитрия Колезева*.

«Иван сейчас после концерта, думаю, позднее он сам расскажет в соцсетях. Отдельно мы комментировать не будем — что тут комментировать?» — сказала в разговоре с RTVI пиар-директор Noize MC.

«Я, честно говоря, этому совершенно не рад в отличие от многих, кто, наверное, как-то праздновал», — прокомментировал новость о включении в реестр иноагентов Михаил Светов* во время стрима с Олегом Кашиным*.

Дмитрий Колезев* опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой он запечатлен вместе с Ириной Шихман*, и подписал ее: «Мы с ней в один день попали в список иноагентов. А еще Андрей Заякин* и другие хорошие люди. Как вы понимаете, когда ты уже в федеральном розыске, то иноагентство как-то не особо трогает».

9 ноября МВД объявило Колезева* в федеральный розыск. По информации источников «РИА Новости», против журналиста заведено дело по статье о «фейках» о Вооруженных силах.

В настоящее время деятельность признанных «иностранными агентами» физлиц и организаций, регулируют четыре закона:

  • закон «О некоммерческих организациях»;
  • закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»;
  • закон «О СМИ»;
  • закон «Об общественных объединениях».

В каждом законе есть нормы, которые разъясняют, за что люди, организации и общественные объединения могут быть признаны иностранными агентами и включены в один из реестров.

В России действует четыре иноагентских статуса:

  • НКО, выполняющая функции «иностранного агента»;
  • Общественное объединение, выполняющее функции «иностранного агента»;
  • Иностранное СМИ, выполняющее функции «иностранного агента»;
  • Физическое лицо, выполняющее функции «иностранного агента».

Для каждого иноагентского статуса действуют основания, чтобы наделить им человека или организацию. При этом во всех случаях необходимо, чтобы у лица или организации было иностранное финансирование или другая помощь от иностранных источников.

НКО, общественные объединения, СМИ и физлица, признанные иноагентами, обязаны указывать о наличии статуса при распространении всех информационных материалов, однако форма этой пометки утверждена только для СМИ-иноагентов.

В законодательстве процедура выхода из реестров прописана только для признанных иноагентами НКО и общественных объединений, а также для людей, которые внесены в реестр физлиц-иноагентов. Для людей и организаций, включенных в реестр СМИ-иноагентов, такого порядка нет . В этом случае решение об исключении из реестра принимает Минюст по согласованию с МИДом.

* признан в России иноагентом