Министерство юстиции России по итогам общественных обсуждений решило закрепить понятие презумпции невиновности в новой редакции КоАПа. Об этом говорится на сайте ведомства.

UPD. Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству пообещал выступить против норм, которые расширяют ответственность за нарушение тишины ночью, в том числе за лающих собак. Об этом заявил глава комитета Андрей Клишас. По его мнению, эти изменения противоречат «не только духу закона, но и здравому смыслу».

В ведомстве пояснили, что принципа презумпции невиновности не было в проекте КоАП, так как его сначала включили в проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях.

Кроме того, Минюст в проекте нового КоАП также решил не повышать штрафы за правонарушения. До этого ведомство, в частности, предлагало увеличить штрафы за превышение скорости, непредоставление в срок документов в налоговые и таможенные органы для должностных лиц и за нарушение действующих санитарно-гигиенических правил для индивидуальных предпринимателей.

Минюст по итогам общественных обсуждений предложил дополнить статью о нарушении тишины. К ответственности могут привлечь и тех, кто не принял необходимых действий для обеспечения тишины. Например, надолго оставил в квартире собаку, которая лает и тревожит людей, или не отключил сломавшуюся сигнализацию машины.

Проект нового кодекса об административных правонарушениях Минюст опубликовал 30 января 2020 года. Он должен был вступить в силу с 1 января 2021 года. Однако вскоре после публикации проект раскритиковали. В частности, из-за повышения штрафов для автомобилистов. Премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что многие водители не смогут выплатить такие суммы.