Минюст включил 12 ноября чешскую неправительственную организацию «Человек в беде» в список «нежелательных» в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как добавили в Минюсте, это решение принято в рамках противодействия лицам, «причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека».

НКО «Человек в беде» основали в 1992 году. На сайте организации сообщается, что главная цель ее работы — это оказание помощи в кризисных точках и содействие развитию демократии и прав человека в мире. «Человек в беде» стала 19-й организацией в списке «нежелательных» в России.

Чешская НКО работала в том числе в Чечне и Ингушетии. В 2005 году после обвинений в сотрудничестве с террористами организации пришлось прекратить свою деятельность в регионе, однако через два года работу возобновили.

В 2016 году власти самопровозглашенной Донецкой народной республики отозвали у организации аккредитацию. Такое решение объяснили систематическим игнорированием требований программ по выдаче гуманитарной помощи.

Закон о нежелательных организациях президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Таким структурам на территории России запрещают распространять информацию (в том числе через СМИ), создавать юрлица и открывать свои подразделения.