Минюст пополнил перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке 19 августа появились три канадские организации, связанные с Украиной.

Речь идет о Канадском украинском конгрессе (он же Конгресс украинцев Канады), канадском Институте Макдональда-Лорье и Украинской национальной федерации Канады.

Канадский украинский конгресс — это созданное в 1940 году объединение, в которое входят политические, общественные и культурные организации живущих в Канаде украинцев и местные украинские церкви. Центральный офис конгресса находится в Виннипеге, провинциальные советы — в Онтарио, Манитобе, Саскачеване, Альберте, Британской Колумбии и Квебеке, а отделения и комитеты — в 34 различных городах.

Институт Макдональда-Лорье (MLI) — аналитический центр, созданный в 2010 году и находящийся в Оттаве. Его исследования финансируются компаниями, частными инвесторами и фондами. Они посвящены темам в различных областях — статистике преступности, образованию представителей коренных народов, торговле между провинциями и «радикализации в тюрьмах», а также стратегии национальной безопасности и экономии природных ресурсов.

Украинская национальная федерация Канады — общеканадская некоммерческая организация, объединяющая проживающих в стране украинцев. Ее штаб-квартира находится в Торонто. Федерация появилась в 1932 году путем слияния трех организаций — Украинской ассоциации ветеранов войны Канады, Организации украинских женщин Канады и Украинской национальной федерации молодежи Канады. Считается, что целью ее создания было «помочь украинским канадцам преодолеть испытания и невзгоды, выпавшие на долю общества после Великой депрессии».