Министерство юстиции США заочно предъявило обвинения четверым военнослужащим Народно-освободительной армии Китая во взломе базы данных бюро кредитных историй Equifax в 2017 году. Об этом 10 февраля сообщается на сайте ведомства.

Обвинения китайским военным предъявили по девяти пунктам. В частности, им инкриминируют преступный сговор, незаконное проникновение в компьютерные сети, кражу личных данных и экономический шпионаж.

«Это была преднамеренная и одна из самых масштабных хакерских атак с целью похитить личные данные американцев», — заявил генеральный прокурор США Уильям Барр. По его словам, киберпреступники получили доступ к именам, датам рождения и номерам социального страхования почти 150 млн человек, а также украли данные водительских удостоверений около 10 млн американцев. Газета New York Times уточнила, что с помощью этих данных можно получить доступ к историям болезни и информации о банковских счетах.

Барр добавил, что хакеры также завладели коммерческими секретами Equifax и нанесли компании серьезный финансовый ущерб. В Минюсте США считают, что доступ к этим данным мог помочь Китаю в создании технологий искусственного интеллекта.

По данным издания Techcrunch, четверо обвиняемых состоят в хакерской группе APT10, которую поддерживает Пекин. Ее участников уже обвиняли во взломе сетей американских компаний и госучреждений, например, IBM и Лаборатории реактивных двигателей NASA.

Как отметил Барр, около 80% дел о промышленном шпионаже, которые расследуют в США, связаны с Rbnftv. Речь идет о попытках украсть американскую интеллектуальную собственность в таких отраслях как создание турбовентиляторных двигателей, атомная энергетика, металлургия и солнечная энергетика. «Китайцы продемонстрировали, что готовы двигать вперед свою экономику за наш счет», — заявил директор ФБР Кристофер Рэй.

В сентябре 2017 года стало известно о взломе базы данных Equifax, которая произошла в июле. Хакеры воспользовались уязвимостью системы безопасности и завладели личными данными американцев. На фоне скандала акции компании упали на 5%, а ее глава Ричард Смит ушел в отставку. В июле 2019 года Equifax договорился с властями США о выплате штрафов и компенсаций на сумму до $700 млн.

Equifax, который основали в 1899 году, входит в число самых крупных американских кредитных бюро. В базах компании хранятся личные данные около 800 млн человек и больше 88 млн компаний по всему миру. Филиалы бюро работают в 14 странах.