Майор американской армии Джейми Ли Генри и ее жена, анестезиолог Анна Габриэлян обвиняются в заговоре с целью передать секретную информацию России. об американских военных. Соответствующее обвинительное заключение опубликовано на сайте Минюста США. Паре грозит 10 лет тюрьмы.

«Они вступили в сговор с тем, чтобы причинить вред Соединенным Штатам и предоставить России конфиденциальную информацию о состоянии здоровья американцев, связанных с правительством и военными США», — говорится в заявлении.

Согласно документу, Габриэлян предлагала предоставить секретную информацию агенту ФБР под прикрытием, который представлялся от имени представителя посольства России. Впоследствии супружеская пара передала агенту под прикрытием информацию о состоянии здоровья американских военнослужащих. Габриэлян, в частности, утверждала, что предложила стать российским информатором «из чувства патриотизма» и обвинила США в попытке использовать Украину для нанесения ущерба России.

Позиция обвиняемых по делу в документе не представлена. Паре грозит 10 лет тюрьмы. В обвинительном заключении Джейми Ли Генри упоминается как мужчина.

Как уточняет CNBC, в тот период Ли Генри работал терапевтом в городе Форт-Брэгг (штат Северная Каролина) в крупном военном центре. В этом учреждении располагается штаб-квартира специальных операций, армейский медицинский центр, а также базируется воздушно-десантный корпус. По данным телеканала, у Ли Генри был доступ к секретной информации. В свою очередь, Габриэлян работала анестезиологом в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд).

В 2015 году сайт BuzzFeed News сообщал, что Джейми Ли Генри стала первой трансгендерной женщиной на действительной военной службе. Военное руководство удовлетворило просьбу об изменении ее бывшего имени и отметки пола.