Министерство юстиции США предъявило обвинение 22-летнему солдату Этану Мелзеру в попытке массового убийства сослуживцев и сговоре с террористами. Об этом 22 июня сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Мелзер подготовил план по нападению на солдат своего подразделения из-за идеологической и расовой ненависти. В апреле 2020 года он передал секретные данные о расположении своей части неонацистской группировке «Орден девяти углов».

В Минюсте добавили, что у членов этой организации антисемитские и сатанистские убеждения, и они симпатизируют как Адольфу Гитлеру, так и Усаме бен Ладену. В переписке с представителями этой группировки Мелзер сказал, что готов умереть во время нападения. Кроме того, солдата обвиняют в сотрудничестве с «Аль-Каидой» (запрещенная в России организация).

Обвиняемый свою вину признал. Помощник генпрокурора США Джон Демерс отметил, что американские военные рискуют своей жизнью ради страны, но им не должна грозить опасность от сослуживцев.

Мелзер вступил в армию США в декабре 2018 года. В Минюсте считают, что примерно через год его завербовал «Орден девяти углов». В октябре 2019 года его подразделение направили в одну из зарубежных стран. О планах Мелзера ФБР узнало в мае 2020 года. Его арестовали 10 июня.

В декабре 2019 года лейтенант саудовских ВВС Мохаммед аль-Шамрани, который проходил стажировку в США, открыл стрельбу на авиабазе во Флориде. Его жертвами стали трое курсантов, еще восемь человек были ранены. Аль-Шамрани во время перестрелки убили полицейские.