Министерство юстиции США продаст конфискованную у организатора мошеннической схемы криптовалюту на сумму $56 млн, чтобы возместить убытки потерпевшим. Это станет самым крупным возвратом средств по такого рода делам. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

Суд по Южному округу Калифорнии 12 ноября удовлетворил запрос министерства юстиции США и прокуратуры Южного округа Калифорнии о предоставлении полномочий на продажу почти $56 млн в криптовалюте, которую изъяли у Гленна Аркаро, который называл себя «промоутером номер один» криптовалюты BitConnect.

44-летний Аркаро из Лос-Анджелеса 1 сентября признал себя виновным в участии в крупном мошенничестве в США и других странах, в ходе которого инвесторов обманным путем заставили инвестировать более $2 млрд.

С вступлением в силу промежуточного распоряжения суда о продаже американские власти запустят процесс определения всех потенциальных потерпевших в результате мошенничества. После продажи криптовалюты вся выручка будет храниться в долларах США до постановления суда о возмещении ущерба.

Приговор Аркаро ожидается 7 января 2022 года. Ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

BitConnect появилась на криптовалютном рынке в конце декабря 2016 года, и уже в 2017 году ее токены BCC зарекомендовали себя как одна из наиболее быстрорастущих криптовалют. Клиентам криптовалютной платформы BitConnect предлагалось приобрести токены BCC и разместить под проценты для получения пассивного дохода.

Платформа гарантировала инвесторам доход в 40% в течение месяца, предлагая им четырехуровневую инвестиционную систему, основанную на размере суммы начального депозита, что делало BitConnect похожей на обычную финансовую пирамиду.

По данным CoinMarketCap, капитализация BCC достигла отметки в $2,6 млрд, а ее максимальная стоимость за все время достигала $460. В январе 2018 года BitConnect заявила о закрытии биржи, объяснив этот шаг требованиями регуляторов штатов Техас и Северная Каролина, которые обвинили платформу в распространении незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов.