Минюст России обновил реестр иностранных агентов и внес в него трех физлиц и три организации. В числе новых иноагентов оказался лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский*, которого, как следует из информации на сайте ведомства, внесли в список за поддержку Украины, взаимодействие с иностранными структурами и негативные высказывания в отношении граждан России.

Также иноагентами признали:

  • депутата из Новосибирска Сергея Бойко*;
  • журналиста, бывшего председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова*;
  • проект «Теплица социальных технологий»*;
  • общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»*;
  • благотворительная организация «Настоящая Россия»* (основана в марте 2022 писателем Борисом Акуниным, экономистом Сергеем Гуриевым* и артистом балета Михаилом Барышниковым).

По версии министерства:

  • Сергей Бойко* формировал отрицательное отношение к военной службе и призывал участвовать в митингах;
  • Георгий Чентемиров* получал поддержку от иностранных источников и выступал против военной операции на Украине;
  • «Теплица социальных технологий»* дискредитировал Вооруженные Силы России и распространял материалы иноагентов;
  • «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»* пропагандировало ЛГБТ-отношения, а также публиковало сообщения иностранных агентов и организаций, признанных нежелательными;
  • «Настоящая Россия»* призывала к борьбе с действующей властью, изменение конституционного строя, сбор средств в поддержку Украины.

Неделю назад, 24 марта, Минюст внес в перечень иноагентов блогера Илью Варламова*, главу правозащитной организации «Агора»** Павла Чикова*, экс-журналиста телеканала «Дождь»* Богдана Бакалейко*, политолога и журналиста Руслана Айсина*, создательницу оккультного центра «Путь к солнцу» Светлану Ладу-Русь (Пеунову)*, а также объединение «Парни Плюс/Парни+»*.

С декабря 2022 года Минюст ведет единый единый реестр иностранных агентов вместо четырех, как было ранее. Сейчас в списке находится более 550 физических лиц и организаций.

Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве после протестов в 2012 году. Изначально его планировали применять по отношению к некоммерческим организациям (НКО), ведущим политическую деятельность и получающим иностранное финансирование.

Однако позднее такой статус стали присваивать физическим и юридическим лицам, а также незарегистрированным организациям. Физлица и организации, попавшие в реестр иноагентов, обязаны, в частности, маркировать публикации, в том числе в соцсетях, регулярно отчитываться о своей работе и расходах.

В 2022 году закон об иноагентах ужесточили: оказавшимся в реестре запретили преподавать и производить информационную продукцию, организовывать публичные мероприятия, входить в избирательные комиссии.

Кроме того, изменилась критерии для признания иноагентом: если раньше условием получения статуса было финансирование из-за границы, то теперь признать иноагентом могут даже тех, кто, по мнению Минюста, попал под «иностранное влияние».

* признаны в России иноагентами

** в 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица