Регистрация назальной вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции ожидается в ближайшие дни. Об этом 1 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

upd 1
Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.

По словам министра здравоохранения, сейчас препарат оценивают эксперты, но его безопасность и эффективность уже подтверждена. Также глава ведомства рассказал, что после регистрации вакцины ее добавят в методические рекомендации по вакцинации.

Предполагается, что назальная вакцина будет применяться преимущественно для ревакцинации. «Сейчас мы ждем инструкцию, как эксперты дадут заключение, тогда мы решим», — пояснил министр.

Минздрав России одобрил проведение клинических испытаний вакцины «Спутник V» в виде назального спрея 12 октября 2021 года. Исследования начались в Москве в конце января 2022 года. Тогда сообщалось, что их активная фаза займет полгода, в нее планировалось включить 400 участников.

Также разрешение на начало II-III фаз клинических исследований собственной комбинированной назальной вакцины GNR-099 на основе «Спутника V» 20 декабря получила компания «Генериум», которая ранее приобрела у центра имени Гамалеи лицензию на разработку. Испытания препарата стартовали в Москве 15 февраля. В них примут участие 600 добровольцев.

Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург 20 марта сообщил, что в рамках испытаний назальной вакцины ученые доказали ее эффективность в борьбе со штаммом «омикрон». Днем ранее он уточнял, что этим препаратом нужно будет ревакцинироваться раз в полгода.

В феврале Гинцбург говорил, что отказаться от прививки традиционной вакциной «Спутник V» можно будет только при стопроцентной эффективности назальной вакцины.

По данным портала стопкоронавирус.рф, за последние сутки в России было выявлено 19 164 новых случая COVID-19, госпитализировано 3 754 человека, умерли 342 пациента с коронавирусом. К 25 марта полную вакцинацию в стране прошли 85 335 022 человека.