Во время землетрясения в Сирии погибли 42 человека, 200 человек получили ранения. Об этом передает агентство SANA со ссылкой на помощника министра здравоохранения страны Ахмеда Дамирию.

«42 человека погибли и 200 получили ранения в Алеппо, Хаме и Латакии в результате землетрясения», — сказано в сообщении во «ВКонтакте».

Мощное землетрясение произошло рано утром 6 февраля на юге Турции. По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в в 4:17 в городе Пазарджык (провинция Кахраманмараш) на глубине 7 км. Подземные толчки ощущались в Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе. Землетрясение ощущалось в Сирии, Ливане и на Кипре.

Телеканал Al Arabiya сообщает, что подземные толчки привели к разрушению зданий в провинциальном центре Хама, в пригороде Латакии и в Алеппо. В Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии обрушилось здание местного почтамта. Кроме того, на севере страны остановлено железнодорожное сообщение.

По данным агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции, в результате землетрясения погибло по меньшей мере 76 человек и 440 пострадало. На юго-восток страны из других регионов направлены спасатели для извлечения людей из-под завалов. Глава Красного Полумесяца Турции Керем Кынык сообщил о поставке запасов крови для оказания помощи пострадавшим и призвал местных жителей дополнительно сдавать кров.