С начала частичной мобилизации 21 сентября из России уехали от 700 тысяч до 1 миллиона человек, рассказал Forbes собеседник, знакомый с оценками Кремля. В первую неделю мобилизации самыми популярными направлениями для миграции стали страны, с которыми у России сохранилось прямое авиасообщение и есть сухопутные границы, в частности Казахстан, Грузия, Киргизия и Монголия. О том, с какими проблемами столкнулись бежавшие от мобилизации россияне и как их приняли за границей — в репортаже RTVI.

Поиск работы и жилья

Улететь за границу после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации стало почти невозможно: в считанные часы были раскуплены билеты на большинство рейсов, на оставшиеся тут же взлетели цены.

Георгий (имя изменено), который до этого за границей не был ни разу, полетел в Киргизию — только туда получилось купить билеты. В Москве он был вынужден оставить свой бизнес и отправиться в другую страну без планов по работе или жилью.

«Раньше жил я у себя дома, сейчас я гость… Как-то буду выживать, буду выживать, коммуницировать, встречаться, а что делать?» — говорит молодой человек.

Без какого-то определенного плана на будущее уехал от мобилизации и его друг, работавший «в дальних северных регионах».

«Нам объявили то, что, возможно, говорит, вас заберут в армию, — пересказывает разговор со своим товарищем Георгий. — Так чем северный регион отличается от заграницы? Я, говорит, так же сюда приеду и буду искать свою работу».

Помимо необходимости поиска новой работы мигрировавшие россияне столкнулись и с резким ростом цен на жилье. По словам бежавшего из Якутии Альберта Варфаламеева, он проехал весь Казахстан от северной границы до Алматы, «и там уже трудно найти квартиру».

«Понаехавшие»

Впрочем, отрицательного отношения в свой адрес Варфаламеев не заметил.

«Тоже видим, что с России приезжают, все в принципе довольные ходят, тут же прям ущемлений никаких нет, мне кажется. Казахи, в общем, гостеприимные, все всё понимают… Ну, наверное, есть такая категория людей, которые против, но их, я думаю, меньшинство», — рассказал собеседник.

По словам Ирины (имя изменено) с Дальнего Востока, ее сыну повезло: границу с Монголией удалось пройти «без лишних вопросов».

«Важно, конечно, что деньги были хоть какие-то небольшие, там большие-то и не надо, ну все, поселились. Монголы оказались великолепные люди вообще», — поделилась она.

Георгию в Бишкеке местные жители и вовсе помогли найти гостиницу, показали город. Он, как и многие россияне, на себе прочувствовал, каково это быть «понаехавшим», поэтому уверен, что впредь не будет относиться к мигрантам предвзято.

«Приношу свои извинения лицам, кто у нас приезжает на работу, может быть, мы к ним как-то там предвзято относимся. Но, вернувшись в Россию, я обязательно помогу этим людям, которые будут нуждаться. Мир перевернулся с ног на голову», — сказал молодой человек.

Полную версию репортажа смотрите по ссылке.